Спасём Берёзовую аллею

от незаконной жилой застройки

Продолжая освещать выявленные нарушения при строительстве ЖК «Фестиваль Парк - 2», остановимся на таком важном документе, как разрешение на строительство. Что это за документ исчерпывающе написано в Градостроительном Кодексе. Стоит лишь отметить, что ни одна стройка не может проходить без получения разрешения. А вот и сам документ, выданый 29 июня 2018 года. Запомним эту дату.

Градостроительный кодекс гласит, что для выдачи разрешения на строительство необходимо предоставить комплект документов, среди которых должны присутствовать правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором плланируется строительство. В нашем случае это договор аренды земельного участка для целей капитального строительства oт 23 августа 2018 года № И-09-001655 (можно увидеть в выписке из ЕГРН и в самом договоре).

Невооруженным взглядом видно, что разрешение на строительство выдано раньше, чем заключен договор аренды участка. Жители потребовали у Мосгосстройнадзора объяснений, на каком основании был выдан разрешительный документ:

Невероятно! Это же участок, имеющий другой адресный ориентир, расположенный в другой части Левобережного района, где Мосгосстройнадзор уже выдавал другое разрешение на строительство ЖК «Фестиваль Парк - 1», и дома были построены. А договор на этот участок находится в публичном доступе на сайте продаж квартир.

На момент получения разрешения на строительство, у застройщика не было никаких прав на участок под строительство ЖК «Фестиваль Парк - 2». Более того, к этому моменту участок еще не стоял на кадастровом учете.

Застройщик всеми силами пытался получить разрешение на строительство до вступления в силу (через один день после получения документа) федерального закона от 01 июля 2018 года № 175-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

После того, как несколькими месяцами позже был заключён договор аренды, Мосгосстройнадзор внес изменения в действующее разрешение, чтобы скрыть все нестыковки.

В итоге, прокуратура города Москвы признала факт использования поддельного договора аренды земли при выдаче ГПЗУ, при согласовании архитектурно-градостроительного решения, и в итоге - разрешения на строительство. Председателям Мосгосстройнадзора и Москомархитектуры внесены представления об устранении нарушения. По факту подделки документов возбуждено уголовное дело №12001450098000286 в отделе МВД России по району Дорогомилово города Москвы.

Фотография

Что было дальше?